Нефть Brent снова начала дорожать

Фото: Gary Kazanjian
Дата:
08.05.2026 - 11:00
Категории:

Мировые цены на нефть перешли к росту после очередного обмена ударами между Ираном и США, что усилило риски дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Как сообщает Bloomberg, стоимость эталонной североморской марки Brent увеличилась более чем на 1% и превысила психологически важную отметку в 100 долларов за баррель.

Согласно данным торгов, июльские фьючерсы на нефть Brent дорожали на 1,34% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув 101,4 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на американскую лёгкую нефть WTI выросли на 1,09% — до 95,84 доллара.

Ситуация на рынке остаётся крайне нестабильной. Главный инвестиционный стратег Saxo Markets в Сингапуре Чару Чанана отметил, что «нефть торгуется между двумя рисками, с одной стороны — дипломатией, с другой — очередной эскалацией. Рынки всё ещё дают шанс мирным переговорам, но этого недостаточно, чтобы снизить премию за военный риск».

Новый виток напряжённости произошёл после того, как Иран обвинил США в нарушении месячного перемирия, а Вашингтон назвал свои действия ответными на обстрел американских военных кораблей в Ормузском проливе в четверг. Иранские военные заявили, что США нанесли удары по иранскому нефтяному танкеру, другому судну и гражданским объектам в районе пролива и на материке.

Несмотря на возобновление боевых действий, президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что режим прекращения огня по-прежнему действует, назвав последнюю эскалацию «любовным шлепком». Обмен ударами произошёл в тот момент, когда Вашингтон ожидал ответа Тегерана на очередное мирное предложение, которое не затрагивало ряд спорных вопросов, включая требование США о полном открытии Ормузского пролива.

Ранее, 7 мая, иранские вооружённые силы выпустили ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе в ответ на атаку США на иранский нефтяной танкер. В свою очередь, американские вооружённые силы нанесли удары по иранскому порту Кешм — крупнейшему в Ормузском проливе, а также по городу Бендер-Аббас.

Днём ранее рынок отреагировал на решение ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+ снижением цен: Brent впервые за последние недели упала ниже 100 долларов за баррель, просев на 10% — до 96,75 доллара на минимуме. Однако эскалация боевых действий быстро вернула цены к трёхзначным значениям.

На этом фоне генеральный директор Shell Ваэль Саван предупредил, что рынок нефти столкнулся с дефицитом в 1 миллиард баррелей, и ситуация ухудшается с каждым днём из-за закрытия Ормузского пролива. Он также добавил, что даже в случае скорого открытия пролива для восстановления поставок потребуется длительное время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.