Американские импортные пошлины оказывают давление на мировую экономику. Больше всего страдают добывающая промышленность, переработка сырья и технологический сектор. Об этом заявили эксперты.
Доцент РЭУ Анастасия Прикладова отметила сложности в добывающей промышленности и первичной переработке. Высокотехнологичная продукция часто получает исключения. Это относится к чипам и смартфонам.
Доцент НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко указала на возможные краткосрочные проблемы в сельском хозяйстве. Однако в долгосрочной перспективе риски снизятся. Это произойдет за счет диверсификации поставок.
Технологический сектор уязвим из-за зависимости от импортных комплектующих. Запасные части для транспорта сложно заместить.
Торговая политика США привела к убыткам для автопроизводителей. Wall Street Journal оценила их почти в 12 миллиардов долларов. Возможны еще большие потери.
Тарифная политика нарушает глобальные производственные цепочки. Цены на сырьевые товары, особенно энергоресурсы и металлы, снижаются из-за перебоев.
Минэнерго США прогнозирует среднюю цену Brent около 51 доллара за баррель в 2026 году. Низкие цены на нефть приведут к уменьшению поставок со стороны ОПЕК+ и других производителей. Прогноз на 2025 год — 67,22 доллара за баррель Brent.

Добавить комментарий