ЕС хочет поднять пошлины на импорт стали до 50 процентов

Фото: Olivier Matthys
Дата:
02.10.2025 - 03:00
Категории:

Власти Европейского союза разработали радикальный план по защите внутреннего сталелитейного рынка, предложив существенно повысить пошлины на импорт стали. Согласно проекту предложения, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, ставки импортных пошлин могут быть подняты до 50 процентов. Данная мера призвана привести тарифную политику ЕС в соответствие с мерами США и эффективно бороться с переизбытком мощностей в Китае.

В настоящее время в Евросоюзе действует временный защитный механизм, который устанавливает 25-процентную пошлину на большинство видов стальной продукции после исчерпания квот. Однако, как отмечает агентство, европейская промышленность продолжает сталкиваться с серьезным кризисом из-за наплыва дешевого импорта из Китая и других азиатских стран. Следовательно, новый план по повышению пошлин на импорт стали является прямым ответом на давление со стороны лоббистов, таких как ассоциация Eurofer.

Генеральный директор Tata Steel Europe Хенрик Адам подтвердил критичность ситуации, заявив, что без серьезных барьеров против демпинговых поставок производство автомобилей, аккумуляторов и ветряных турбин из европейской стали станет невозможным. Таким образом, предлагаемое увеличение пошлин рассматривается как необходимая мера для выживания ключевой отрасли промышленности Евросоюза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.