Словакия рассматривает возможность прямых закупок нефти в РФ

Фото: AP Photo / Petr David Josek
Дата:
16.05.2026 - 12:00
Категории:

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в ходе пресс-конференции в городе Гандлова заявил о том, что правительство республики изучает возможность перехода на прямые закупки нефти у России. Это заявление прозвучало на фоне продолжающегося энергетического кризиса в Европе и стремления Братиславы диверсифицировать каналы поставок стратегического сырья.

«На столе тема: могла бы стать Словакия партнером при поставках российской нефти», — цитирует слова Фицо РИА Новости.

По его словам, соответствующий вопрос уже обсуждался с представителями государственного оператора нефтетранспортной системы Transpetrol, который мог бы выступить в качестве покупателя российской нефти для нефтеперерабатывающего завода Slovnaft в Братиславе.

В настоящее время поставки российской нефти в Словакию осуществляются через венгерский концерн MOL, который владеет 98,4% акций НПЗ Slovnaft. MOL, в свою очередь, является крупной центральноевропейской нефтегазовой компанией, которая, помимо Словакии, ведет деятельность в Венгрии и Хорватии. Такая схема создает дополнительное посредническое звено, что, вероятно, увеличивает конечную стоимость сырья для словацкой экономики.

Инициатива Фицо по организации прямых закупок нефти Словакией в России логично продолжает его предыдущие шаги по обеспечению энергетической безопасности страны. Напомним, что 10 мая 2026 года премьер-министр уже созывал экстренное совещание с руководством Transpetrol после своего визита в Москву, где он встречался с президентом России Владимиром Путиным. Тогда обсуждались вопросы стабильности поставок энергоресурсов в Словакию на фоне геополитической напряженности.

Вопрос перехода на прямые закупки становится особенно актуальным в свете нестабильности традиционных маршрутов поставок. Ранее, в апреле 2026 года, транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины возобновился после ремонта, но риски новых остановок сохраняются, что делает Словакию уязвимой перед перебоями с поставками через посредников.

Стоит отметить, что словацкий НПЗ Slovnaft является ключевым потребителем нефти в стране. Компания занимается переработкой сырой нефти, маркетингом нефтепродуктов, а также производством электроэнергии и тепла. Переход на прямые контракты с Россией мог бы не только снизить себестоимость переработки, но и повысить надежность загрузки мощностей завода, который является важной частью экономики республики. Для России же открытие прямого канала поставок в Словакию стало бы еще одним шагом в диверсификации экспорта, особенно на фоне потери значительной доли европейского рынка.

Окончательное решение по данному вопросу, вероятно, будет зависеть от позиции Еврокомиссии, так как любые прямые закупки нефти Словакией в России могут противоречить санкционной политике ЕС, которая предусматривает отказ от российских энергоносителей. Однако, как показывает практика, отдельные страны-члены союза продолжают искать легальные способы поддержания критически важного импорта для защиты своих национальных экономик.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.