ДНР ждет подъема угольной отрасли

Фото: Александр Кряжев
Дата:
11.09.2025 - 11:55
Категории:

Власти ДНР рассчитывают на улучшение ситуации в угольной промышленности. Врио председателя правительства ДНР Андрей Чертков заявил о поддержке со стороны правительства РФ.

Правительство РФ ввело разовые платежи за пользование недрами. Также предоставлена рассрочка по налогам до конца года. Чертков считает, что это поможет бизнесу.

«Правительство РФ и председатель идут навстречу», — сказал Чертков. Он отметил, что рассрочка по налогам пойдет на пользу предприятиям.

Условия добычи угля в ДНР сложные. Пласты на шахтах небольшие, 0,7–0,9 метров. Работа шахтеров проходит в очень тяжелых условиях.

В ДНР действует ГП «Главное управление реструктуризации шахт». В его ведении около 70 шахт. Часть шахт подлежит ликвидации. Другие переводятся в режим консервации. Цель — сохранить шахты и найти инвестора.

Уголь из ДНР поступает на Старобешевскую и Зуевскую ТЭС. Они обеспечивают энергоснабжение всего региона.

Десятый Восточный экономический форум проходил во Владивостоке. Главная тема ВЭФ – сотрудничество во имя мира и процветания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.