Казахстан готов обсуждать снижение утильсбора на российские автомобили

Фото: Shutterstock)
Дата:
04.06.2026 - 07:00
Категории:

Министерство промышленности и строительства Казахстана ведёт переговоры с российским Министерством промышленности и торговли о возможном смягчении утилизационного сбора для автомобилей, поставляемых из России на территорию республики. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава казахстанского ведомства Ерсайын Нагаспаев в интервью корреспонденту «Ленты.ру».

«Процесс [возможного пересмотра решения] всегда продолжается. Будем искать какие-то дополнительные точки соприкосновения», — рассказал министр, комментируя ситуацию с утильсбором на автомобили в Казахстане.

Напомним, что с 8 мая 2026 года в Казахстане вступили в силу новые ставки утилизационного сбора, которые в десятки раз увеличили платежи за ввоз автомобилей из России и Белоруссии . Так, для наиболее популярных легковых автомобилей с объёмом двигателя от одного до двух литров базовая ставка составляет 216 тысяч тенге (примерно 34,6 тысячи рублей). Однако для машин из России и Белоруссии применяется повышающий коэффициент 136, в результате чего итоговая сумма утильсбора достигает 29,4 миллиона тенге (около 4,7 миллиона рублей) — что превышает стоимость самого автомобиля.

Нагаспаев пояснил, что данное решение было принято в зеркальном порядке в ответ на аналогичные действия России, которая ранее значительно повысила утильсбор для автомобилей из стран ЕАЭС . По его словам, Астана в течение длительного времени рассматривала возможность введения такой меры для защиты отечественных производителей.

«Мы открыты, и я нахожусь в тесном партнёрстве с министром [промышленности и торговли России Антоном] Алихановым», — подчеркнул глава казахстанского Минпрома, выразив надежду на поиск компромисса.

Ранее, в январе 2026 года, казахстанское ведомство заявляло о планах ввести ответный утилизационный сбор на автомобили из РФ, указав, что действия России и Белоруссии противоречат статьям 454 и 456 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поскольку автомобили, произведённые в Казахстане, являются товарами ЕАЭС.

Теперь стороны обсуждают возможность смягчения режима. Переговоры проходят на фоне заявлений российского «АвтоВАЗа» о планах локализовать производство в Казахстане, что может стать альтернативным способом сохранения присутствия на рынке республики в обход повышенного утильсбора на автомобили в Казахстане.

Таким образом, зеркальные меры, принятые Астаной, могут быть пересмотрены в случае достижения взаимоприемлемых договорённостей с Москвой. Однако пока официального решения об отмене или снижении утилизационного сбора не принято. Утильсбор на автомобили в Казахстане остаётся серьёзным барьером для российских автопроизводителей, и дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от результатов переговоров между профильными ведомствами двух стран.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.